Das Kollegium besteht zur Zeit aus knapp 50 Mitgliedern. Viele erreichen Sie auch direkt per Email: Klicken Sie einfach auf das Symbol hinter dem jeweiligen Namen!

Lehrkräfte, die hier nicht verzeichnet sind, erreichen Sie (z.B. zwecks Teminabsprache) über unser Sekretariat (Tel.: 04102-478420, Mail: )!

In alphabetischer Reihenfolge (mit ihrem Kürzel)

  • Frau Alexander (Ax) – Sport und Mathematik 
  • Frau Bähr (Bae) – Mathematik und Technik
  • Herr Bauer (Bau) – DaZ, Deutsch, Geschichte 
  • Frau Benenson (Bn) – DaZ, Russisch
  • Frau Eichstädt (Eic) – Kunst, Chemie 
  • Frau Fritsch (Frt) – Deutsch als Zweitsprache 
  • Herr Gehrke (Gk) – Deutsch, Geschichte 
  • Frau Götzke (Goe) – Biologie, Englisch, Geschichte
  • Frau Hamann (Hm) – Englisch, Sport 
  • Frau Hanff (Hff) – Mathematik, Physik 
  • Frau Hardtmann (Hrt) – Biologie, Deutsch, Verbraucherbildung
  • Frau Hauer (dH) – Biologie, Erdkunde 
  • Frau Herbst (Hrb) – Deutsch, Geschichte 
  • Herr Knauf (Knf) – Sport, Weltkunde 
  • Frau Koch (Kch) – Biologie, Deutsch 
  • Frau Konieczny (Kon) – DaZ, Deutsch, Geschichte 
  • Herr Kriepke (Krp) – Mathematik, Physik 
  • Herr Kroll (Kro) – Geschichte, Sport 
  • Herr Kruse (Krs) – Englisch, Geschichte 
  • Herr Kühl (Kue) – Mathematik, Weltkunde 
  • Frau Lemm (Lm) – Deutsch, Geschichte
  • Frau Lichtenfeld (Lfd) – Englisch, Sport 
  • Herr Mahlmann (Ma) – Deutsch, Religion, Philosophie
  • Frau Morgalla (Mrg) – Erdkunde, Deutsch
  • Frau Nagel (Ng) – Englisch, Philosophie, DaZ 
  • Herr Neuwald (Nw) – Biologie, Englisch, Sport 
  • Frau Orosz (Ors) – Deutsch als Zweitsprache 
  • Frau Otterbach (Ott) – Mathematik, Englisch
  • Herr Özen (Oez) – Deutsch, Geschichte 
  • Frau Petersen (Psn) – Deutsch, Englisch 
  • Frau Preuschoft (Prs) – Englisch, Kunst 
  • Frau Salomon (Sal) – Englisch, Geschichte
  • Frau Scheck (Sc) – DaZ, Englisch 
  • Frau Spatz (Spz) – Englisch, WiPo
  • Frau Steinbach (Stb) – Mathematik, Erdkunde 
  • Herr Tatarczyk (Tz) – Englisch, Weltkunde 
  • Frau Vorkastner (Vk) – Mathematik, Physik 
  • Frau D. Wagner (Wgn) – Mathematik, Sport 
  • Frau F. Wagner (Wgr) – DaZ
  • Frau Wehner (Whn) – Biologie, Deutsch 
  • Herr Zgorzelski (Zg) – NaWi, Technik 

Außerdem arbeiten zur Zeit die folgenden Förderlehrkräfte in unserem Kollegium:

  • Frau Bruns (Bru)
  • Herr Bulmahn (Bul)
  • Frau Galante (Gn)
  • Frau Maly-Haffner (MH)
  • Frau Neiß (Nei) 

Für Deutsch als Zweitsprache (DAZ) ist Frau Konieczny zuständig!

Frau Schlichte  begleitet als Coaching-Fachkraft des Jugendaufbauwerks die Schülerinnen und Schüler der Flexklassen beim Übergang in die Berufswelt.

Die Kontaktdaten der Schulsozialarbeit und der offenen Ganztagsschule (OGS)finden Sie, wenn sie die beiden Links anklicken.